Назад

10 лучших Frameworks и библиотек JavaScript для изучения в 2022 году

Нет сомнений в том, что JavaScript сейчас является языком программирования № 1 в мире, а также королем веб-разработки. Если вы хотите стать веб-разработчиком, который может быстро создавать веб-сайты, подобные тем, которые вы видите в Интернете, тогда вам необходимо хорошее знание JavaScript и различных популярных фреймворков веб-разработки на JavaScript. Эти фреймворки полностью изменили способ разработки веб-приложений десять лет назад. После node.js Кроме того, можно даже создать полное веб-приложение от начала до конца, используя только один язык программирования — JavaScript. Вот почему он стал предпочтительным языком программирования для всех веб-разработчиков с полным стеком.

JavaScript начал свой путь как клиентский скриптовый язык, который можно было использовать наряду с HTML для написания веб-страниц и обеспечения динамической функциональности на стороне клиента, такой как проверка ввода и анимации.

Ситуация начала меняться, когда появился AJAX, который позволил веб-разработчикам обновлять часть веб-страницы, не загружая всю веб-страницу с сервера; это сделало графический интерфейс более быстрым и отзывчивым.

Затем идет jQuery, который сделал JavaScript чрезвычайно популярным. Он выиграл игру для JavaScript на стороне клиента практически без конкуренции, но для разработки веб-приложений по-прежнему требовались серверные языки, такие как PythonPHP и Ruby.

Кроме того, создание пользовательского интерфейса и управление им было неудобно с различными технологиями, такими как JSP, ASP .NET и т. Д. Но затем приходит node.js , что позволило разработать серверный компонент с использованием JavaScript. Теперь вы можете разработать полностью функциональное веб-приложение, просто используя JavaScript.

В этой статье я собираюсь поделиться некоторыми из наиболее полезных фреймворков и библиотек JavaScript, которые вы можете использовать для веб-разработки. Как веб-разработчик, вы должны быть знакомы с ними и знать, когда вы можете использовать их для создания своего следующего проекта. В список входят такие фреймворки, как Angular, Ember.JS, Node.JS и библиотеки, такие как jQuery и ReactJS

1. React.js

React — это компонентная веб-разработка и библиотека Facebook для создания пользовательских интерфейсов и предоставления декларативных представлений, что делает код более предсказуемым и удобным для отладки.

Он не поддерживает контроллеры или модели. React также может отображать на сервере с помощью Node и запускать мобильные приложения с помощью React Native. Короче говоря, это позволяет создавать мощные, быстрые, удобные для пользователя и быстро реагирующие веб-приложения.

Если вы хотите изучить React, тогда React — полное руководство — отличный курс для начала.

2. Angular

Angular, ранее известная как Angular JS, представляет собой единую платформу веб-разработки, разработанную Google как для настольных, так и для мобильных веб-приложений.

Angular нацелен на создание прогрессивных веб-приложений, предлагая внедрение зависимостей, которое помогает в сборке службы данных для приложений, в то время как для создания шаблонов используется шаблон HTML.

Angular также обладает надежной экосистемой, включающей четыре библиотеки данных и поддержку в IDE.

3. Svelte JS

Svelte or Svelte.js это новый фреймворк JavaScript, написанный Ричем Харрисом и рекламируемый как еще одна альтернатива React в 2022 году. Лучшая вещь о Svelte.js заключается в том, что он не включает ссылку на фреймворк, которая сильно отличается от ссылки на React или Angular, где вам нужно отправить как свой код, так и библиотеку или фреймворк.

Вместо этого при создании Svelte приложения генерируется код для управления DOM, что может повысить производительность клиента. Для Svelte js еще рано, но если вы хотите изучить новый фреймворк JavaScript в 2022 году, чтобы получить преимущество перед следующим веб-разработчиком, Svelete.js это может быть хорошим выбором.

Если вам нужен ресурс, вы можете проверить Svelte.js — Полное руководство автор — не кто иной, как Максимилиан Шварцмюллер, один из лучших инструкторов Udemy. Этот курс научит вас всему, что нужно для создания высокопроизводительного веб-приложения с использованием Svelete.js — облегченный компилятор JavaScript.

4. Vue.js

Vue.js это еще один прогрессивный JavaScript-фреймворк с открытым исходным кодом для создания пользовательских интерфейсов, аналогичный React.
УСП в Vue.js благодаря своей адаптивности, интеграция в проекты, использующие другие библиотеки JavaScript, с Vue очень проста, потому что она разработана для постепенного внедрения.
Он также поддерживает декларативный рендеринг с использованием синтаксиса шаблона для предоставления данных в DOM.

5. jQuery

jQuery, вероятно, самая популярная библиотека JavaScript, которая предоставляет так много возможностей для современной разработки.

Вы можете использовать jQuery API для обработки событий, анимации и манипулирования HTML-документом, также известным как DOM. Кроме того, jQuery также используется с инструментами для создания приложений Angular и React. Короче говоря, одна из обязательных библиотек JavaScript для веб-разработки.

6. Backbone.js

Backbone.js это библиотека JavaScript с интерфейсом RESTful JSON, основанная на парадигме проектирования модели, представления и презентатора. Backbone.js обеспечивает структуру для тяжелых веб-приложений.

Он также предоставляет модели с привязкой ключ-значение и настраиваемые события, коллекции с богатым API перечислимых функций, представления с декларативной обработкой событий и соединяет все это с вашим существующим API через RESTful Интерфейс JSON.

Если действие пользовательского интерфейса позволяет изменить атрибут модели, это приведет к автоматическому изменению события. Изменения в моделях распространяются на пользовательский интерфейс, чтобы помочь им перерисовывать себя.

7. Ember.js

Ember.js это еще один популярный веб-фреймворк JavaScript с открытым исходным кодом, основанный на шаблоне модели и представления.

Это позволяет разработчикам создавать масштабируемые одностраничные веб-приложения, включая общие идиомы и лучшие практики в саму платформу.

Он имеет интегрированные функции, такие как шаблоны, также известные как handlebars, которые помогают писать меньше кода и имеют возможность обновляться при изменении данных. Ember.js может быть установлен через NPM.

8. Meteor JS

Meteor или MeteorJS — это платформа JavaScript с полным стеком для разработки современных веб- и мобильных приложений.

Meteor включает в себя необходимый набор технологий для создания реактивных приложений с подключенным клиентом, инструмент сборки и кураторский набор пакетов из Node.js и общее сообщество JavaScript.

Это помогает ускорить разработку приложений для Интернета, мобильных устройств или настольных компьютеров с относительно меньшим количеством кода. Если вы хотите разработать веб-приложение с использованием Meteor.

9. Polymer JS

Polymer — это еще одна библиотека JavaScript с открытым исходным кодом, которая помогает создавать пользовательские повторно используемые HTML-элементы, которые можно использовать для создания производительных и удобных в обслуживании веб-приложений.

Если вы сравните Angular поскольку оба варианта Polymer разработаны Google, Angular представляет собой полноценную платформу для создания веб-приложений, тогда как Polymer — это просто библиотека для создания веб-компонентов.

10. Ext.JS

Для разнообразия, Ext.JS это коммерческий продукт Javascript, а не бесплатный материал с открытым исходным кодом, который мы обсуждали до сих пор.

Ext JS или Sencha Ext JS используется для создания ресурсоемких, ориентированных на предприятия и кроссплатформенных веб-приложений. Он предоставляет несколько сложных компонентов пользовательского интерфейса, таких как календари и сетка данных.